• 15 марта 2013, пятница
  • Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36/4, вход №2, пять минут от метро «Дмитровская»

Показ и обсуждение с авторами видеофильма Объединения Вверх!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Киношкола им. МакГаффина
4032 дня назад
15 марта 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Большая Новодмитровская, д. 36/4, вход №2, пять минут от метро «Дмитровская»

"Сновидения Хокинга. Как выживший собирается выпутываться из сложившейся ситуации". Продолжение давней дискуссии о том, где кончается кино и начинается современное искусство и наоборот.

 

15 марта Киношкола им. МакГаффина показывает и обсуждает с авторами

 

видеофильм "Сновидения Хокинга. Как выживший собирается выпутываться из сложившейся ситуации"

В начале зимы на заснеженном подмосковном поле, над некогда затопленным кладбищем, в озарившем тьму белом кубе прошла последняя выставка Александра Евангели «Сновидения Хокинга. Как выживший собирается выпутываться из сложившейся ситуации». Во время вернисажа был снят центральный фрагмент одноимённого видеофильма, в котором зрителю вновь предстоит встретиться с парочкой партизан. Рождённые в «Горизонте», они обрели огонь в «Алтаре космизма» и теперь, ворвавшись в художественное пространство, сожгли Художника в кубе, уничтожив демаскирующий маяк в темноте. А девушка художника,  Муза, уходит с ними в неизведанные дали.

Фильм представят Петр Жуков и Даниил Зинченко.

 

Это не первый раз, когда выпусники Московской Школы фотографии и мультимедиа им. Родченкопредставляют свои произведения на территории Киношколы им. МакГаффина.

В прошлом году показ дипломных работ закончился спорами вокруг эстетики кино и "сумеречного" мира современного искусства. Тогда мы не смогли договориться. ПОСМОТРЕТЬ ДИСКУССИЮ >>

 

Объединение Вверх!

сформировалось ранней весной 2010 года в среде молодых московских художников. Темы разрабатываемые художниками объединения во многом близки идеям русского космизма. Объединение работает с проблематикой функционирования различных медиа и с идеей объединения искусства, науки, политики и религии в едином культурологическом пространстве – Храме космизма. Разработка возможного пространства которого – одно из основных направлений деятельности объединения на данный момент.

Объединение организует выставки во вне институциональных пространствах (публичные пространства, либо на природе) с последующем представлением в художественном пространстве документальных материалов и артефактов. Также большой частью деятельности объединения является производство видеофильмов, исследующих и расширяющих его мифологического пространство.

Сайт: up-community.tumblr.com

Также Объединение Вверх! покажет Диптих "Ю165",

состоящий из видеофильмов художников объединения Вверх!, созданных во второй половине 2011 года. Фильмы исследуют идеи русского космизма, их реминисценции в культуре и возможности их визуальной интерпретации. Будучи снятыми в довольно различных стилистиках, фильмы диптиха имеют множество внутренних пересечений и референций. Таким образом, они представляют различный художественный подход к интерпретации единой идеи человека вставшего перед лицом космического пространства.Оба фильма реферируют к биографии Юрия Гагарина, но фильм "Ю", построенный по принципам близким к житийным фрескам, представляет перед зрителем сложившийся миф в чистом своём виде, а "165" презентует чистую реальность, не перешедшую ещё в исторический факт, предваряющую рождение мифа. Повествование идёт русле методологии сказки, которая также предваряет ситуацию мифа. Важно, что суть работы раскрывается в зыбком пространстве, возникающем между этими двумя визуальными полотнами.

Видео-фильм «165» (реж. Даниил Зинченко, 34:36 мин.)Действие фильма 165 разворачивается в избушке писателя, ведущего затворнический образ жизни. Он несколько лет пишет роман и редко видит людей. К нему во время непогоды просится согреться некий художник, который неподалеку рисовал этюды на природе и во время неожиданно начавшейся грозы заблудился. Через некоторое время их общение приобретает мистический характер и им приходится вдвоем покинуть жилище писателя навсегда.Фильм про страх смерти, через призму визуальности (художник) и текстуальности (писатель).

Видео-фильм «Ю» (реж. Пётр Жуков, 15:25 мин.)Аллегорическое видеополотно сплетённое из биографии Юрия Гагарина, религиозных мотивов и текстов русского космизма. Действие развивается во вневременном пространстве пейзажей Израиля. Этот фильм о любви матери и любви девушки, о долге и исторической необходимости, и о визуальном в контексте переноса события из культуры в культуру.Фильм исследует методологию представления мифа. В данном случае: истории о Гагарине, вынесенной из привычного российского контекста в общее безвременное пространство религиозного.
Работы демонстрируются либо в формате кинозала, либо, при представлении на большой выставке, в виде проекций на оголённые, грубые стены зала. В зависимости от пространства проекция может располагаться выше человеческого взгляда. Это призвано подчёркивать «фресковость» видео-фильмов.

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ по предварительной регистрации.

 

15 марта в 19.00

Market Bar в корпусе "Маркет" на территории дизайн-завода "Флакон"

Адрес: ул. Большая Новодмитровская, д. 36/4, вход №2, 5 минут от метро «Дмитровская»

Контакты: 89160440303, whois@mcguffin.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше