• 26 марта 2013, вторник
  • Москва

Курс "Мифология советского кино"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

student@mcguffin.ru

Другие события организатора

Киношкола им. МакГаффина
4049 дней назад
с 19:30 26 марта до 0:00 10 июня 2013
Москва

Объявлен набор на уникальный курс в Киношколе им. МакГаффина! Начало курса — март 2013 года.

 

Мастера курса: Евгений Марголит и Марианна Киреева.

Старт:  26 марта

 

Наверное самый уважаемый историк советского кино Евгений Марголит и Марианна Киреева подготовили программу уникального курса.

 

Стоимость курса: 15 400 рублей, для студентов — 7 700 рублей.

 

Курс предназначен для студентов, кинематографитов, поклонников Евгения Марголита и просто интересующихся историей кино людей.

Каждое занятие состоит из лекции, просмотра фильма и обсуждения. Для домашнего изучения будут выданы списки обязательных к просмотру фильмов и литературы. Занятия будут проводиться один раз в неделю. Курс состоит из 12 лекций.

 

Контакты: 

student@mcguffin.ru

8 916 044 03 03

 

 

Евгений Марголит - один из самых уважаемых киноведов в России, кандидат искусствоведения,
преподаватель истории отечественного кино на ВКСР при Госкино РФ и
педагог Курса продвинутого кинозрителя. Публиковался в журналах: "Искусство кино", "Киноведческие записки", "Сеанс" и других. Автор книг "Советское киноискусство. Основные этапы становления и развития", "Изъятое кино. 1924–1953" (в соавторстве с В. Шмыровым), за которую получил Приз кинопрессы как лучший киновед года (1995). Другие награды: Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России в категории "Теория и история кино" (1998), Приз лучшему киноведу года КФ Госфильмофонда России "Белые Столбы" (1999).
 
 
Марианна Киреева - историк кино, режиссер, руководитель студенческого телеканала факультета журналистики РГГУ.

"Историю кино обычно рассматривают как историю тех, КТО создавал фильмы – режиссёров, актёров, сценаристов, операторов… Но можно рассмотреть её иначе – как историю тех, О КОМ создавали фильмы: историю экранной модели и населяющих её пространство персонажей, переходящих из картины в картину. Историю их возникновения в системе данного кинематографа и дальнейших  - невероятных подчас превращений.

Если с этой точки зрения посмотреть на советское кино, то оно окажется не просто набором постоянно повторяющихся персонажей, но – цельной системой, мифологической по своей сути. Советский кинематограф  создал уникальный собственный пантеон божеств, героев и демонов; свою эсхатологию, наконец. Вожди и революционные великомученики, гегемоны-пролетарии и шпионы-двурушники, социально близкие и классово-чуждые, грядущее последнее сражение с мировым империализмом и всемирное  царство коммунизма как  его результат. На протяжении истории советского кино в ходе его эволюции эти фигуры и связанные с ними сюжеты претерпевали самые неожиданные метаморфозы.

О них и пойдёт речь в нашем цикле «Мифология советского кино». В него наряду с хрестоматийными, когда-то официально канонизированными (и потому сегодня почти уже забытыми) лентами войдут картины малоизвестные, но, тем не менее, достаточно ярко и неожиданно освещающие те или иные стороны советского сознания.

Среди предлагаемых слушателям тем курса:

«Миф светлого будущего: утопия как модель  экранного пространства советского кино»

«Миф передового коллектива или Интерактивное кино Нового Зрителя»

«Миф партийного художника: государство и революция»

«Миф Великой Семьи: Вождь-отец и Родина-мать»

«Миф врага или Царство вечной ночи»

«Миф грядущей войны: праздник Страшного Суда»

«Миф покорённой природы»

и другие".                                                      

                                                         Марианна Киреева

                                                          Евгений Марголит

 

 

Контакты: 

student@mcguffin.ru

8 916 044 03 03

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше