• 28 сентября 2014, воскресенье
  • Москва, м. Баррикадная, Малый Конюшковский переулок, дом 2

КИНО, КОТОРОЕ СНЯЛИ ДЕТИ!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Киношкола им. МакГаффина
3492 дня назад
28 сентября 2014 c 15:00 до 17:00
Москва
м. Баррикадная, Малый Конюшковский переулок, дом 2

ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ, СНЯТЫХ УЧЕНИКАМИ ЛЕТНЕЙ КИНОШКОЛЫ ИМ. МАКГАФФИНА И УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА “БУМЕРАНГ” В “ОРЛЕНКЕ”

Молодежный центр Союза кинематографистов Российской Федерации
Киношкола им. МакГаффина
Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг”

представляют

28 сентября 2014
в Центре современного дизайна и инноваций для жизни MOD

КИНО, КОТОРОЕ СНЯЛИ ДЕТИ!

ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ, СНЯТЫХ УЧЕНИКАМИ ЛЕТНЕЙ КИНОШКОЛЫ ИМ. МАКГАФФИНА И УЧАСТНИКАМИ ФОРУМА “БУМЕРАНГ” В “ОРЛЕНКЕ”

Этим летом в детских лагерях, помимо отдыха и моря, снималось настоящее кино. Современные дети и молодежь стремительно осваивают технику и технологию современного кинопроизводства: вся аппаратура давно стала доступной, список литературы известен, видеоуроки переведены на русский язык. Но главное, они полны идей и желания реализовать свои задумки в кино.

Киношкола им. МакГаффина провела три летних кинолагеря в Черногории, Гонконге и Подмосковье и помогла снять ролик для конкурса Coca-Cola, а Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг” пригласил молодых квалифицированных кинематографистов научить ребят, как делается кино от идеи до показа на большом экране, и помочь снять самостоятельные короткометражные фильмы. На протяжении лагерных смен каждый участник кинопроцесса преодолел муки творчества, “огонь и воду” работы в команде, технические проблемы на съемках и бессонные ночи на монтаже.

Итогом летних детских кинопрограмм стали одиннадцать короткометражек для семейного просмотра, разных жанров, разных стилей и самостоятельно снятых ребятами от 9 до 16 лет. Московские зрители впервые смогут увидеть их на премьерном показе в Центре современного дизайна и инноваций для жизни MOD 28 сентября, в воскресенье, в 15.00.

Гости:

Владимир Грамматиков, режиссер, актер, кинодраматург, креативный продюсер компании Disney в России.
Сергей Цымбаленко, президент творческого объединения ЮНПРЕСС.
Наталья Васильева, генеральный директор Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг”.
Дарья Гладышева, руководитель киношколы им. МакГаффина.
Художественные руководители фильмов:
Алексей Нужный, Галия Фатхутдинова, Евгения Яцкина, Джонни Яременко, Яков Плотников и Екатерина Михайлова, Максим Белоусов, Василий Филатов, Юлия Димитрова.  
Артем Рябин
, специалист по организации работы с молодежью.
И, конечно, юные авторы фильмов.

Вход свободный по предварительной регистрации >>
Когда: 28 сентября, воскресенье, 15.00
Где: Центр современного дизайна и инноваций для жизни MOD
м.Баррикадная, Малый Конюшковский переулок, дом 2

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ БУМЕРАНГА

С 15 по 25 августа 2014 года во Всероссийском Детском центре “Орленок” прошел девятый Форум детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг”.

Это стартовая площадка для подростков, интересующихся журналистикой, кино и анимацией, творческая мастерская всероссийского масштаба, объединяющая юношеские видеостудии и профессионалов, готовых поделиться своими знаниями и опытом.

За годы существования Форума в “Орленке” побывало 3730 ребят, 80 из них были награждены Премиями Президента Российской Федерации, а десять лучших фильмов переданы на хранение в Госфильмофонд России.
В финале “Бумеранга”-2014 участвовали более 300 школьников со всей страны – от Крыма до Приморья.

Среди гостей Форума, проведшим мастер-классы и практикумы с детьми – кинорежиссер Владимир Грамматиков, операторы Александр Антипенко и Сергей Чернышев, аниматор Дмитрий Лазарев, телеведущие Алексей Лысенков, Тимур Кизяков и артист театра и кино Авангард Леонтьев.
Впервые за существование Форума подростки не просто присутствовали на съемках, а снимали сами! Молодежным центром Союза кинематографистов были выбраны  пять режиссеров, назначенных кураторами каждой детской группы – Алексей Нужный, Евгения Яцкина, Джонни Яременко, Яков Плотников и Екатерина Михайлова. Единой командой и первыми помощниками молодых режиссеров стали оператор Максим Белоусов, композитор и саунд-дизайнер Василий Филатов и сценарист и художник Юлия Димитрова.

Итогом совместного творчества стали картины: «Свидание» (режиссер и сценарист Е. Яцкина – экранизация рассказа Чехова «Злой мальчик»), «День пап» (режиссер Е. Михайлова, сценарист Н. Соломко), «Загадочная болезнь» (режиссер Я.Плоткин, сценарист Ю.Димитрова).

Мнения относительно лучшего фильма Форума разделились – равное количество голосов набрали два фильма – «Любовь: задание на лето» (режиссер и сценарист Алексей Нужный) и «Я вас люблю» (режиссер Джонни Яременко, сценарий – Юлии Димитровой и Джонни Яременко).  Из названий понятно – оба фильма про любовь. Первый – веселая и смешная комедия в современной стилистике, второй – нежная и трогательная история, продолжающая традиции старого советского кино для подростков – фильмов С. Соловьева и Ю.Карасика.
Оба фильма были показаны на закрытии «Бумеранга» и оба были очень тепло приняты и взрослыми,  и детьми.

 

В ПОИСКАХ МАКГАФФИНА

Киношкола им. МакГаффина – это известная платформа краткосрочных очных и онлайн курсов, мастер-классов и учебных кампусов для тех, кто делает и смотрит кино. Киношкола работает только с молодыми профессиональными кинематографистами, которые способны доступно разъяснить все этапы сложного процесса – современного кинопроизводства.

С 2013 года активно действуют киношкола для школьников на постоянной основе в Москве и выездные кинолагеря в регионах России, Черногории и Гонконге. На протяжении полутора лет на нескольких площадках в Москве прошли обучение порядка 100 школьников от 10 до 17 лет, результатом которого стали полноценные короткометражные фильмы, от идеи до монтажа сделанные детьми.

Летом 2014 года киношкола им. МакГаффина провела три кинолагеря в Сергиев Посаде, Черногории и Гонконге, а также помогла снять ролик одному из учеников, который вошел в лонг-лист конкурса Coca-Cola. Лучшие работы впервые будут показаны в Москве 28 сентября в Центре современного дизайна MOD.

Программа киношколы им. МакГаффина для детей и молодежи вошла в “ТОП-100” Федерального портала “Российское образование” (www.edu.ru).

МакГаффин – киношный термин, введенный в оборот режиссером Альфредом Хичкоком. МакГаффин – это вещь, которую хочет иметь каждый герой. Его содержание может быть неизвестно, но всем известно о его существовании. Все приключенческие фильмы, триллеры, пиратские романы, мифы и даже сказки строятся вокруг МакГаффина. МакГаффин – это то, ради чего смотрят кино.

Киношкола им. МакГаффина – альтернативная территория для формирования экспертного взгляда на кино.

 

ПРОГРАММА:

“ДЕНЬ ПАП”
6  мин.
Режиссер Екатерина Михайлова

Сценарий: Наталья Соломко

Операторы: Артем Сергиенко, Артем Чирков

Обычное ТВ — интервью превращается в послание всем папам – как важно быть рядом не только в день пап, но и во все остальные дни.

 

“РАСФОКУС”
12 мин.

“Мы часто видим в расфокусе то, что близко”
Комедия – триллер

В главной роли: Татьяна Ширяйкина
Одинокая учительница Людмила Ивановна раньше времени ушла на пенсию из-за плохого зрения. Ни у кого из уже выросших учеников нет времени ей помогать, кроме милой Анечки. Вот только видит ее Людмила Ивановна всегда в расфокусе.

Над фильмом работали ученики Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б.Ольбинского

 

“ЗАГАДОЧНАЯ БОЛЕЗНЬ”

12 мин.

Режиссер: Яков Плоткин

Сценарий: Юлия Димитрова

Оператор: Яна Полищук

В ролях: Настя Шмелева, Сергей  Душинин, Евгений Олещук, Екатерина Чепурнова, Тимур Кизяков, Лианна Рахумукова
Влюбиться во врача — глупо…он всегда будет знать, что ничего не болит…тем более когда вам 13 лет… Смешная история о запутанном, рассказанная простыми словами и со счастливым финалом.

 

“КОФЕИН”

2 мин.

Рекламный ролик Алексея Плющева для конкурса Coca-Cola.
 

“ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ”
11 мин.
“Мир не может крутиться только вокруг тебя!”
Эксцентричная драма с элементами комедии
После просмотра фильма “Шоу Трумена” у Алисы начинается фобия – ей кажется, что повсюду камеры, которые ее снимают. Теперь у нее идеальный порядок в комнате, она моется в одежде, а люди вокруг – всего лишь актеры.

Над фильмом работали: Фаина Музыка, Яна Аджави, Оксана Кирсанова, Мария Калинникова, Александр Карташов, Катя Лапшинова и др.

 

“ЛЮБОВЬ. ЗАДАНИЕ НА ЛЕТО”

15 мин
Режиссёр: Алексей Нужный

Продюсеры: Василий Филатов, Алексей Нужный

Эта история о стеснительном и застенчивом вожатом детского лагеря Орлёнок, который больше всего на свете боится признаться в любви девушке по имени Маша. На помощь вожатому приходит пионер Шишкин – выдумщик и балагур. 


“БЕЗ ЧУВСТВ”
12 мин.
“Человек, не способный чувствовать, наполовину мертв”
Черно-белая драма о подростке Луи, который с рождения не может испытывать никаких чувств. Каждый день он смотрит на своих друзей, их эмоции и отношения и каждый день у зеркала репетирует искреннюю улыбку.
Над фильмом работали: Евгений Гамов, Алексей Плющев, Наталья Костюк, Мария Калинникова, Юрий Караваев и др.


“СВИДАНИЕ”
10 мин. 32 сек.

Режиссер: Евгения Яцкина

Сценарий: Евгения Яцкина

Операторы: Вячеслав Мызгин, Артем Адонин.

В ролях: Ольга Марчук, Анастасия Копатько, Павел Фокеев
Фильм " Свидание" снят  по  мотивам рассказа А.П.Чехова "Злой мальчик". Действие происходит  в летнем лагере, где Настя и Паша пытаются устроить свидание, но младшая сестренка Насти Леля всячески  препятствует им, руководствуясь наставлениями бабушки, приглядывать за старшей сестрой. Доведенные до отчаяния ребята, решаются на весьма интересный и неожиданный поступок.


“ЧЕТВЕРО ДРУЗЕЙ И ЗЛОЙ ФИЗРУК”
12 мин.
Приморская комедия о 10-летних друзьях, отдыхающих в летнем лагере, и разочаровавшемся в жизни физруке, старательно портящем им жизнь.

Над фильмом работали: Ангелина Амелькина, Гриша Королев, Вероника Добрынина, Юрий Караваев и др.


“Я ВАС ЛЮБЛЮ.ЛЕГЕНДА”
8 мин. 30 сек.
Режиссер: Джони Яременко

Сценарий: Юлия Димитрова, Джони Яременко

Оператор: Никита Анисимов

В ролях: Дмитрий Хомяков, Иван Петров, Варвара Абатурова
Лирический и тонкий фильм о первой любви, дружбе, честности и благородстве. О выборе каждого из трех друзей подростков – двух мальчиков и одной девочки. Одна и та же история, рассказана в разных вариантах и с разным финалом, дает зрителям возможность самим ответить на вопрос – как все было бы, если… Стилистика фильма копирует традиции детского и юношеского кино советской эпохи времен его рассвета, в соответствии со временем действия картины.

“FEEL”
3 мин.
Кинематографическое эссе о молодой слепой девушке, которая встретилась с морем.

Проект Кати Лапшиновой. Оператор Яна Аджави.

«Знаете, теперь понятно – кино – это очень сложно и трудно. И серьезно. Но это просто здорово!. Это не игра, это настоящая жизнь!.» – слова тринадцатилетней девочки, снявшейся в одном из этих фильмов.

"Теперь я научился смотреть кино крупным планом!" – ученик киношколы им. МакГаффина.

Вход свободный по предварительной регистрации >>

Когда: 28 сентября, воскресенье, 15.00

Где: Центр современного дизайна и инноваций для жизни MOD
м.Баррикадная, Малый Конюшковский переулок, дом 2
Карта >>

Сайт Молодежного центра Союза кинематорафистов РФ >>

Сайт Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества “Бумеранг”>>

Сайт киношколы им. МакГаффина >>

Сайт Центр современного дизайна и инноваций для жизни MOD >>

 

Контакты: whois@mcguffin.ru, +7.916.044.03.03

 
   

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше